Четверг, 28.03.2024, 17:49Приветствую Вас Гость | RSS
МОБУ СОШ №10 г.Ишимбай
Категории сайта

История школы.
  47 лет назад рабочие Ишимбайского строительного управления (начальник Трусов А.И., главный инженер Козлов П.А.) досрочно  сдали в эксплуатацию здание новой школы.
   День 6 декабря 1962 года стал началом отсчета учебной жизни для 747 учащихся и их учителей.

Коллектив школы комплектовался за счет учителей и учащихся средних учебных заведений № 8, 11, 16, 24. Но задолго до начала занятий уже имелось представление о будущих работниках: завуч школы Юлия Алексеевна Валеева (Заслуженный учитель России) посещала уроки, изучала документы, знакомилась с коллегами.
  Возглавил школу Шмельков Борис Петрович (Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель школы РСФСР, участник Великой Отечественной войны).
  С 1965 года, когда педагогическая печать стала интенсивно пропагандировать и широко освещать опыт работы "без второгодников", подобное желание возникло и в средней школе  №10. Заставить каждого ученика заниматься все 45 минут в зависимости от своих способностей стало целью учителей. Каждый педагог продумывал свою работу, учитывая индивидуальные возможности каждого ребенка. Такие методы  дали свои результаты: из года в год повышался уровень учебного процесса, глубже становились знания. И какой бы жизненный путь  ни выбрали учащиеся, их всегда сопутствовала постоянная потребность в новых знаниях, которая формировалась, прежде всего, на уроках и получала логическое завершение во внеклассной и внешкольной работе.

Самые маленькие ученики начинали свои первые шаги в большую школьную жизнь с помощью таких учителей, как Рыжикова  Г. Д, Брайцева Н.В.. Акшенцева Н.Н., Смышляева Е.Е., Ковзик Т.А., Поленок А.Д., Коннова П.Я.

Под руководством мастеров словесности: Валеевой Юлии Алексеевны, Шерстобитовой Н.М., Ярошенко Б.Е., Шмельковой Зои Леонидовны (Отличник народного просвещения), Курбаковой Зои Ивановны, Пряничниковой Фаины Федоровны, Королевой Валентины Васильевны- ребята познавали тайны великого русского языка и погружались в мир литературы.

Говоря о точных науках, можно с гордостью сказать, что юных «Лобачевских» и «Эйнштейнов» обучали сильнейшие математики города: Оруджоглу О,И., Каптелинина Клавдия Констаниновна (Отличник просвещения РСФСР), Абдрахманова Фаинур Гамалетдиновна, Киреева Люция Борисовна (Отличник просвещения РБ), Ильина Александра Сергеевна. А законы Ньютона, Паскаля, статику и динамику, Закон всемирного тяготения ученики познавали под руководством одного из лучших физиков города Богомолова Василия Геннадьевича.

С ранней весны и до первого снега возле школы  благоухают цветы. В этом большая заслуга биолога и химика школы Кочкуровой Анна Ивановны. Анна Ивановна уже при жизни создала себе зримый памятник своими добрыми делами. Вспомните ее благодарным словом, когда будете въезжать в наш город и по правую сторону дороги, не доезжая до моста, уведите стройные тополя, вспоминайте о ней, проходя по аллее по улице Губкина от площади до парка. Спуститесь к Дворцу спорта и полюбуйтесь красотой березовой рощи, это под ее руководством был засажен бывший пустырник. За добросовестный труд Кочкурова Анна Ивановны награждена значком «Отличник народного просвещения РСФСР». Ее работу продолжили такие талантливые учителя как Фомичева Раиса Ивановна (Отличник просвещения РСФСР), Капошко Людмила Гавриловна (Заслуженный учитель России).

Многие учителя, которые сейчас работают в школе, являются ее выпускниками: это  Григорьева А.С., Арнст Н.А., Полякова С.А., Серова О.Г., Гончарова Л.И.И как заметил первый директор школы: «Если собрать всех выпускников-педагогов и врачей, то можно открыть большую школу и целый больничный городок».

Они возглавляли школу

Директора