Четверг, 25.04.2024, 04:37Приветствую Вас Гость | RSS
МОБУ СОШ №10 г.Ишимбай
Категории сайта

Абитуриенты теперь смогут подавать документы только в пять вузов

МОСКВА, 27 окт - РИА Новости. Минобрнауки России утвердило правила приема в вузы в 2010 году и последующие годы, согласно которым абитуриенты смогут поступать не более чем в пять вузов и не более, чем на три направления подготовки одновременно, сообщила во вторник глава Рособрнадзора РФ Любовь Глебова.

В этом году абитуриенты имели право поступать по результатам ЕГЭ в неограниченное число вузов, что вызвало затруднения в работе приемных комиссий. Высказывались разные мнения по числу вузов для подачи документов, в частности, Союз ректоров России предлагал ограничить число вузов до трех.

"Подписана министром новая норма, согласно которой абитуриенты имеют право подавать документы в пять вузов по трем направлениям подготовки", - сказала Глебова в эфирерадиостанции Эхо Москвы.

Глава Рособрнадзора отмечала ранее, что ведомство имеет возможность отследить, во сколько вузов человек подает заявления, поскольку учебные заведения обязаны проверять достоверность результатов ЕГЭ в федеральной базе свидетельств (ФБС). По ее словам, когда абитуриент принесет документы в институт, институт передаст их в базу свидетельств, которая зафиксирует этот факт. То же произойдет и во второй, и в последующий разы. Если молодой человек подаст документы в шестой по счету вуз, база сообщит учебному заведению, что лимит этого абитуриента исчерпан.

Выпускники девятых классов будут

сдавать ЕГЭ в 2010-2011 учебном году

Выпускники девятых классов российских школ будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в 2010-2011 учебном году, сообщила в среду журналистам глава Рособрнадзора Любовь Глебова.

"Это итоговая аттестация в новой форме очень прижилась. У нас почти все регионы принимают участие в этом эксперименте. Именно поэтому все считают, что и девятый, и 11 классы сдают ЕГЭ", - сказала она.

По ее словам, этот учебный год будет переходным периодом, а не продолжением эксперимента для того, чтобы отработать и предложить учебным учреждениям нормативно-правовую базу для государственной итоговой аттестации девятых классов.

"Идея была поддержана министерством образования и науки и сегодня сформулирована в решении коллегии (Минобрнауки)", - сказала Глебова.

Она напомнила, что эксперимент по итоговой государственной аттестации в новой форме проводился на добровольной основе в девятых классах в школах регионов РФ в течение пяти лет.

Правила приема в вузы на 2010 год будут  действовать и в следующие годы

Приказ о правилах приема в вузы в 2010 и последующих годах будет подписан уже в октябре, сообщил журналистам глава департамента госполитики в образовании Минобрнауки Игорь Реморенко.

По его словам, если ранее правила приема определялись на один год, то теперь это будут универсальные правила на 2010-й и последующие годы.

Реморенко также отметил, что все участники коллегии пришли к согласию по вопросам уменьшения доли "целевиков" в вузах с 30% до 20%, по возможности учебных заведений устанавливать свой порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам, по уменьшению числа этапов зачисления в вузы с трех до двух.

Единственная позиция, по которой произошли разногласия, это ограничение числа вузов, в которые выпускники смогут одновременно подавать заявления, отметил представитель министерства.

До сих пор не принято решение по вопросу, в какое количество учебных заведений абитуриенты могут поступать - три, пять или семь.

Реморенко сообщил, что окончательное решение по этой позиции будет принято после согласования с ректорским сообществом.

РИА Новости

4 декабря в России отмечается День информатики. Поскольку информатика – точная наука, у нее есть точная дата рождения - 4 декабря 1948 года.

4 декабря 1948 года Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за номером 10475 изобретение советских ученых Брука И. и Рамеева Б. — цифровую электронную вычислительную машину. Это первый официально зарегистрированный документ, касающийся развития вычислительной техники в нашей стране. Этот день назван днем рождения российской информатики.

«  Апрель 2024  »